НАПРЯМУЮ ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ
Стабилизаторы напряжения,
приборы контроля и защиты АКИПиА
продажа гарантия сервис
Доставка продукции по всей территории РФ

Трехфазное реле - основное при выборе

Проблемы выбора трехфазных реле

Практика показывает, что некоторые сложности при выборе реле возникают на этапе, когда нужно определиться с его типом и номиналом мощности. Модели разделяются на приборы со встроенными силовыми контактами и гораздо чаще – с внешними коммутирующими устройствами. Большинство предназначено для управления электронным размыкателем (трех или четырех-полюсный контактор) и являются универсальными, так как пользователь сам может выбрать мощность выносного силового коммутатора или для отдельного устройства 380В, их совокупности или для всего здания (помещения).

Информация о мощности конкретного трехфазного устройства доступна в его паспорте, инструкции по эксплуатации, на стенке корпуса или в интернете. Если же, решено применить «глобальную» защиту для всего объекта, невзирая на однофазные приборы 220В, рекомендуем сначала подсчитать, сколько все потребители тока, одномоментно подключенные, будут потреблять мощности в сумме, причем максимальное его значение на любой из фаз А, В, или С. И исходя из этого, при подборе реле контроля, беря необходимую поправку на запас – плюс 20-30%, - решаем какой внешний контактор нам выбрать. Более простой, но несовершенный способ – посмотреть номинал вводных трехполюсных автоматов.

Важный момент: учитывать надо полную потребляемую мощность, которая измеряется в ВА (вольт-амперах), если есть индуктивные нагрузки (электродвигатели, насосы, кондиционеры). У нагревающихся приборов при подборе реле контроля берут во внимание активную мощность, поскольку она равна значению полной мощности (имеются в виду такие приборы, как электрочайники, утюги, плиты, лампы накаливания, обогревающее оборудование).

Также пользователю реле необходимо разобраться, как программировать пределы отключения и задержки времени. Для этого необходимо знать параметры питания самых критичных к этому вопросу устройств 380 вольт, которые нам надо обезопасить от повреждения. Их допустимые параметры питания, как правило, указаны в паспорте. Если необходимых данных нет - приводим значения для трехфазной сети и однофазной сети, которые в ГОСТ считаются нормой: - допускается отклонение ± 10% , т.е. межфазное напряжение может колебаться в пределах 342 — 418 В (380 ± 38 В), а фазное 220 ± 20 В. При настройке – программируются допустимые значения фазного U-ния - нижний и верхний предел защитного отключения, допустимая асимметрия фаз.

Когда трехфазное реле срабатывает и прерывает питание, все подключенные приборы в доме будут силовым методом отсоединены от электричества. Восстановится питание по истечению заданного времени, которое выставляется вручную программно в диапазоне 5 — 600 секунд, если параметры сети пришли в норму.

Каковы плюсы трехфазных реле контроля

  • точный текущий контроль фазных напряжений;
  • защита трехфазных нагрузок от перекоса по фазам, пропадания фаз (одной или двух фаз), некорректного подключения фаз;
  • показания напряжений на фазах - А, В, С можно видеть на экране в реальном времени;
  • большой выбор номинального тока – универсальность применения с выносным контактором;
  • низкая стоимость защитного оборудования, по сравнению с последствиями поломки техники.